Автор Тема: Novol Protect 360 1+1 c H5950 слишком густой ?  (Прочитано 2245 раз)

Загороднев_Дмитрий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Столкнулся с проблемой. Эпоксидный грунт Novol 360 в пропорции 1+1 c отвердителем Н5950. По техничке - не нуждается в разбавлении. Так же написано что пригоден к использованию сразу после смешивания. На деле получается следующее. Краскопульт сопло 1.4. Минут 15 смесь жидковата, приходится класть очень тонко, и вдруг резко начинает забивать краскопульт, да так , что еле льется. С другим краскопультом, сопло 1.5. Немного лучше, но при малейшей остановке (на долив) та же история. Была под рукой банка универсального разбавителя для 2к систем. Долил процентов 30 прежде чем смесь более - менее стала наносится. Вроде пишут что разбавлять  - не рекомендуется. Закуплено  пять комплектов этого грунта. Что делать ? Как его стабилизировать? И можно ли его все же разбавлять ?

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 19:28:36 от sibcolor »

sibcolor

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Сибколор
Re: Novol Protect 360 1+1 c H5950 слишком густой ?
« Ответ #1 : 17 Июля 2016, 11:43:50 »
Доброго дня. Вот что говорит производитель:
"Время нанесения от момента смешивания с отвердителем:
около 4 часа при температуре 20 oC.
Вязкость, сопло покрасочного пистолета, рабочее давление
Грунт эпоксидный поставляется готов к применению после смешивания с отвердителем
Не применять дополнительных растворителей. DIN 4/20°C 18¸20 сек, Æ1.2¸1.5 мм, 3¸4 бар"

Также ссылка на Тех карту:
ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОДУКТА

Также проверьте срок годности грунта. Где грунт покупали?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 19:27:52 от sibcolor »

Загороднев_Дмитрий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Июля 2016, 16:54:26 »
Здравствуйте. СпасиБо за ответ. Техничка у меня есть. Грунт покупал в Москве в Кунцевском торговом центре. Грунту  - почти год. По техничке срок годности 24 месяца.
Я не пользовался раньше этим грунтом. И не знаю каким он должен быть.  Подумал, что может быть такое бывает с данным грунтом (так сказать особенности работы). Но ситуацию надо как то преодолеть. Видимо придется закупить еще разбавитель THIN 860 как меньшее зло.

Загороднев_Дмитрий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Июля 2016, 06:29:32 »
В общем соорудил я на скорую руку вискозиметр из пластиковой бутылки 0.33л. Получается что сразу после смешивания грунта с отвердителем вязкость 20 секунд. Через 15 минут уже 30 секунд и далее уже увеличивается но не так сильно. Потому и забивает краскопульт.  Разбавителя THIN860 нет нигде. Только есть упоминания о нем в сети. Увидел на ютубе что разбавляют его THIN 850 в пропорции 10 %. Ну и я поступил точно так же. Не могу сказать что это правильно. Но и класть такой грунт дюзой 2.0 слишком толстый слой получится. В общем дело пошло. Оставил грунт на несколько дней  - на посмотреть. Пока всё замечательно. Кстати есть шикарная табличка от SATA которая помогает в выборе размера дюзы в зависимости от вязкости. https://d-a.d-cd.net/1e3a0b2s-960.jpg

sibcolor

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Сибколор
« Ответ #4 : 22 Июля 2016, 10:29:36 »
Спасибо, таблица супер :) Пригодится!